要使200g溶质质量分数为10%氯化钠溶液的溶质质量分数增大一倍(此时溶液仍未达到饱和状态),可采用的方法有(  )

要使200g溶质质量分数为10%氯化钠溶液的溶质质量分数增大一倍(此时溶液仍未达到饱和状态),可采用的方法有(  )
A.蒸发掉一半溶剂
B.蒸发掉100g溶剂
C.再加入20g溶质
D.再加入25g溶质
annis 1年前 已收到1个回答 举报

jq025 花朵


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.

A、设需要蒸发水的质量为x,(200g-x)×20%=200g×10%,x=100g,应将溶剂蒸发掉溶液质量的一半,而不是溶剂质量的一半,故选项采用的方法错误.
B、根据A选项的分析,需要蒸发水的质量为100g,故选项采用的方法正确.
C、设需要再溶解该物质的质量为y,(200g+y)×20%=200g×10%+y,y=25g,故选项采用的方法错误.
D、由C选项的分析,应再加入25g溶质,故选项采用的方法正确.
故选:BD.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


7