用质量分数为10%的硫酸和质量分数为30%的硫酸配制成质量分数为15%的硫酸溶液100克

用质量分数为10%的硫酸和质量分数为30%的硫酸配制成质量分数为15%的硫酸溶液100克
则需要质量分数为30%的硫酸多少毫升?(质量分数为30%的硫酸的密度为1.22克每立方厘米)
asdfhwarhf 1年前 已收到1个回答 举报

晶晶乖宝贝 幼苗


设用质量分数为10%的硫酸和质量分数为30%的硫酸配制成质量分数为15%的硫酸溶液100克,需质量分数为30%的硫酸y毫升(其密度为1.22克每立方厘米)
100克质量分数为15%的硫酸溶液含硫酸100 x 15% = 15(克),1.22 x y =1.22y(克),1.22y克质量分数为30%的硫酸溶液含硫酸0.366y克,则由
(100-1.22y)x 10% =15 - 0.366y 解得y约为20.49毫升.


5