第34届美国数学竞赛试题如果60的a次方等于3,60的b次方等于5,求12的(1-a-b)/(2×(1-b))次方的值.

tz6668812 1年前 已收到1个回答 举报

勇子 幼苗


是正负2
60^a * 60^b =60^a+b =3*5=15
60/ 60^a+b=60^1-a-b=60/15=4
60/60^b=60^1-b =12
所以12的(1-a-b)/(2×(1-b))=60^(1-b)*(1-a-b)/(2×(1-b))=60^(1-a-b)/2=4^(1/2)=正负2


6