第20届江苏省数学竞赛第1试试题的一道题

第20届江苏省数学竞赛第1试试题的一道题
正实数a,b,c,d满足a + b + c + d = 1,设p = (根号3a+1)+(根号3b+1)+(根号3c+1)+(根号3d+1),则( )(A) p > 5 (B) p = 5 (C) p < 5 (D) p与5的大小关系不确定
风尘一郎 1年前 已收到4个回答 举报

chbzhy 幼苗


可以这样做.
用“柯西不等式”定范围.
∵a,b,c,d均为正数,且a+b+c+d=1.
∴(3a+1)+(3b+1)+(3c+1)+(3d+1)=7
∴由“柯西不等式”可得:
28=4×7=(1+1+1+1)×[(3a+1)+(3b+1)+(3c+1)+(3d+1)]
≧[√(3a+1)+√(3b+1)+√(3c+1)+√(3d+1)]²
即恒有p≦2√7.等号仅当a=b=c=d=1/4时取得.
这说明,有可能p=2√7>5.
但是,当a=1/2,b=c=d=1/6时,p=(√10+3√6)/2<5.
∴p与5的关系不确定,
选D.


2

shensi2668 幼苗


p>5


2

只是dd在作祟 幼苗


A 证明不会 但既然是选择题就要用选择提的方式- -0 自己假设abcd 然后代入算一下么


1

雾加雪 幼苗


frhgbdfjknvhfgyuw111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111...


1