七年级第六届希望杯数学竞赛试题详解

七年级第六届希望杯数学竞赛试题详解
某次测验共20道选择题,答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某人得46分,他答的题最多是几个?
要的是过程
一定要用方程
2.某同学到集贸市场买苹果,每千克3元的苹果用去所带钱的一半,剩余的钱都买了每千克2元的苹果.则该同学所买苹果的平均价格.(写步骤哈)(方程解)
我没学过,要用一元一次方程
老师不让的,
谢谢
第一题补充他答得题最多答对几道题
djb008 1年前 已收到5个回答 举报

whatduck 幼苗


最多答了19题.答对12题,答错7题.
设带了x元钱
买3元的钱是总钱数的一半也就是x/2,也就一共买了x/2÷3=x/6千克
因为剩下的钱买2元的,也就是剩下x/2,则买了x/2÷2=x/4千克
平均价格=总钱数/总千克数
平均价格:x/(x/6+x/4)=2.4元 用算术方法1÷(1/6+1/4)=2.4元


7

ligamg 幼苗


好啊
设答对了x道题,没答y题
依题意,得:5x-2y=46
y>0
所以5x<=46
所以x<=9
答:他最多答对9题
2.设买3元苹果x千克,共1元
则3x=1/2 x=1/6
设2元苹果y千克
则2y=1/2 y=1/4
(1/6+1/4)/2=5/6


0

蝴蝶雨无痕的爷爷 幼苗


其实不难的 希望我的回答能使你满意
1.设答对了x道题,没答y题
依题意,得:5x-2y=46
y>0
所以5x<=46
所以x<=9
答:他最多答对9题
2.设买3元苹果x千克,共1元
则3x=1/2 x=1/6
设2元苹果y千克
则2y=1/2 y=1/4
(1/6+1/4)/2=5/6


0

yangyang0775 春芽


205=100
100-46=54
5+2=7


0

yuxiang0539 幼苗


设答对x题,答错y题,不答(20-x-y)题
5x-2y=46
x=2/5x+46/5
如果楼主学过函数就知道当k(即题中的-5/2)打于0是,y最大,大就是最大
∴ “他答的题最多是几个?”是什么意思?
指最高多少分么?


0