dx/根号(x平方+1)三次方

泪语深秋 1年前 已收到1个回答 举报

秋夜眠殇 幼苗


令x=tgt,dx=(sect)^2dt
∫dx/(x^2+1)^3=∫(cost)^4dt=(1/8)∫[cos4t+4cos2t+3]dt
=(1/32)sin(4arctgx)+(1/4)sin(2arctgx)+(3/8)arctgx+C

1年前 追问

9

泪语深秋 举报

能再详细点吗?过程,每步用到什么公式也写一下 谢谢