一堆煤天烧完.第天烧120KG第2天烧了总数的2分之1.烧去的煤与剩下的煤的比是5:2.问这堆煤有多少千克?

qqwwe799 1年前 已收到2个回答 举报

daorang 幼苗


烧去的煤占总数的
5÷(5+2)=7分之5
这堆煤有
120÷(7分之5-2分之1)=560(千克)


3

涟漪微微- 幼苗


120÷[5/(5+2)-1/2]
=120÷(5/7-1/2)
=120÷(10/14-7/14)
=120÷3/14
=560千克
答:这堆煤有560千克。


1