一个圆柱行的表面积和长方形的面积相等,长方形的长相当于圆柱体的底面周长

一个圆柱行的表面积和长方形的面积相等,长方形的长相当于圆柱体的底面周长
已知长方形的面积是251.2平方厘米,圆柱体的底面半径是2厘米,圆柱体的高是多少?
oscaryou 1年前 已收到1个回答 举报

ip192 花朵


因为圆柱形的表面积是由两个底面积组成的.所以先算圆柱体的两个底面积.
2的平方x3.14x2=25.12(平方厘米)251.2-25.12=226.08(平方厘米)……侧面积
因为侧面积是由底面周长x高,所以只要算出底面周长就可求高.底面周长:2X2X3.14=12.56(厘米) 226.08除以12.56=18(厘米)
答:圆柱体高18厘米.
(注意到你问题提两次啦!)

1年前 追问

1

oscaryou 举报

好眼力- -