(2014•呼和浩特)已知m,n是方程x2+2x-5=0的两个实数根,则m2-mn+3m+n=______.

ww色彩 1年前 已收到1个回答 举报

xjgn 幼苗


解题思路:根据m+n=-[b/a]=-2,m•n=-5,直接求出m、n即可解题.

∵m、n是方程x2+2x-5=0的两个实数根,
∴mn=-5,m+n=-2,
∵m2+2m-5=0
∴m2=5-2m
m2-mn+3m+n=(5-2m)-(-5)+3m+n
=10+m+n
=10-2
=8
故答案为:8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根根的计算公式,根据题意得出m和n的值是解决问题的关键.


7