解方程组【过程完整】【1】4U-V=14 【2】[5分之2X-1]+[4分之3Y-2]=2 6U+2V=14 [5分之3

解方程组【过程完整】
【1】4U-V=14 【2】[5分之2X-1]+[4分之3Y-2]=2
6U+2V=14 [5分之3X+1]-[4分之3Y+2]=0
shikitou 1年前 已收到3个回答 举报

牛牛君子 幼苗


[1]
4U-V=14 ①
6U+2V=14 ②
由①得:V=4U-14③
将③代入②得:
14U=42
U=3
所以:
V=4U-14=-2
所以:
U=3
V=2
[2]
(2X-1)/5+(3Y-2)/4=2①
(3X+1)/5-(3Y+2)/4=0②
①+②得:
X-1=2
X=3
将X=3代入①中得:
1+(3Y-2)/4=2
解得:
Y=2
所以:
X=3
Y=2


2

我单位 幼苗


【1】4U-V=14 ①
6U+2V=14 ②
①×2+②得:14U=42
U=3
将U=3带入①得 V=-2
原方程组的解为 U=3
V=-2
[2]①+②得 7x=7
x=3
代入① y=2


2

我的心太乱9 幼苗


1.一式*2+二式得
14U=42
U=3
代入一式得12-V=14
V=-2
所以U=3
V=-2
2.原式整理得2/5x+3/4y-3=2
3/5x-3/4y-1=0
移项得2/5x+3/4y=5
3/5x-3/4y=1
一式+二式得x=6
代入一式得12/5+3/4y=5
y=52/15
所以x=6
y=52/15


2