一个长方体的棱长之和是60厘米,长是8厘米,宽是5厘米,它的体积是多少?

烟雨朦朦liu 1年前 已收到4个回答 举报

我爱蓝天walt 幼苗


一个长方体的棱长之和是60厘米
即4条长,4条宽,4条高的和是60厘米
长宽高的和是:60÷4=15(厘米)
长方体的高是:15-8-5=2(厘米)
长方体的体积=长*宽*高=8*5*2=80(立方厘米)


7

爱尔兰咖啡 幼苗


60=4(8+5+高)
高=2
体积=长*宽*高=8*5*2=80cm^3


2

a9_k 幼苗


8乘4=32 5乘4=20 (60-32-20)除4=2 2乘8乘5=80


1

挖挂 幼苗


长+宽+高=60÷4=15
高=15-8-5=2厘米
体积=8*5*2=80立方厘米


0