文正中学八年级组织了一场别开生面的足球对抗赛.各班同学按自愿报名的方式组成甲乙两个拉拉队

文正中学八年级组织了一场别开生面的足球对抗赛.各班同学按自愿报名的方式组成甲乙两个拉拉队
文正中学八年级组织了一场别开生面的足球对抗赛.各班同学按自愿报名的方式组成甲、乙两个拉拉队,甲队x人,乙队y人,体育老师随时调整两队人数.如果从甲队调50人去乙队,则乙队人数为甲队人数的2倍;如果从乙队调m人去甲队,则甲队人数为乙队人数的3倍、
1.请用含m的式子表示x
2.当m为何值时,甲、乙两队人数相等?
最好有过程.不要抄袭这个:(x-50)*2=y+50,
x+m=3*(y-m),
y=2x-150,
x+m=6x-450-3m,
5x=450+4m,x=90+4m/5,y=30+8m/5.
m是5的倍数,m=75时,甲=乙=150人.
五香八宝粥 1年前 已收到1个回答 举报

王汤 春芽


(x-50)*2=y+50,
x+m=3*(y-m),
y=2x-150,
x+m=6x-450-3m,
5x=450+4m,x=90+4m/5,y=30+8m/5.
m是5的倍数,m=75时,甲=乙=150人.
亲,如果解答有帮助请采纳,如果哪里不明白请采纳!谢谢!祝学习进步!
是否可以解决您的问题?


4