大塘中学八年级在学校课外活动中组织举办了乒乓球比赛,规定所有参赛选手每个人之间都要进行一场比赛,全年级进行了66场比赛.

大塘中学八年级在学校课外活动中组织举办了乒乓球比赛,规定所有参赛选手每个人之间都要进行一场比赛,全年级进行了66场比赛.问参加这次比赛的选手共有多少人?
皿子铜板 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛53557 春芽


解题思路:根据赛制为单循环形式,假设共有参赛选手 x人,得出[1/2]x(x-1)=66,即可得出答案.

假设共有参赛选手 x人,由题意,得.
∴[1/2]x(x-1)=66,
解得:x1=12,x2=-11(舍去),
答:这次参赛的选手有12人.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的应用,根据题意得出方程是解决问题的关键.


1