方程(X^3- 3xy^2 )dx + ( y ^3-3x^2 y)dy = 0的通解 微分方程,尤其是分离过程,

nila21 1年前 已收到1个回答 举报

地下室 幼苗


凑微分法
(x³-3xy²)dx+(y³-3x²y)dy=0
d[(x^4)/4-1.5x²y²+(y^4)/4]=0
(x^4)/4-1.5x²y²+(y^4)/4=C
选 B


10