曲线积分怎么求求∫L 〖(5x^4+3xy^2-y^3 )dx+(3x^2 y-3xy^2+y^2 )dy L:y=x^

曲线积分怎么求
求∫L 〖(5x^4+3xy^2-y^3 )dx+(3x^2 y-3xy^2+y^2 )dy L:y=x^2 〗从(0,0)到(1,1)
OIIA 1年前 已收到1个回答 举报

猪汤挂面 幼苗


y跟x是成函数关系吧
那么第一个就是求导了
两边同时对x求导
令dy/dx为a
则6a/6y=3y+3xa
a=3y^2/1-3xy
第二问就是再导多一次
令d^2y/dx^2=b
by-a^2/y^2=3a+3a+3xb
b=aby^2+a^2/y-3xy^2
第三个问就是求出x与y的关系就可以了,那应该是曲线轨迹,而不是一个点而已


2