求证:不论x,y取何非零实数,等式1/x+1/y=1/x+y 总成立

求证:不论x,y取何非零实数,等式1/x+1/y=1/x+y 总成立
要反证法
ludi008 1年前 已收到2个回答 举报

thriven 幼苗


1/x+1/y=1/x+y 这个在实数范围是不会成立的
你可以通分
最后要求x²+xy+y²=0成立.


10

dic5sii 幼苗


1/x+1/y=1/x+y不成立。比如x=y=1时,左边=2,右边=1/2,左边≠右边。


1