48的三分之二减去九分之七除14的商,差是多少?

48的三分之二减去九分之七除14的商,差是多少?
用七分之一与他的倒数的和,去除最小的三位数,商是多少?
一个数的二又五分之一倍等于2.4与一又八分之三的积,这个数是多少?
六又五分之三与三分之二的积减二又五分之三后,再除以三又五分之三,商是多少
下面得用方程:一个数的三倍与二又二分之一的差是4.7,这个数是多少
一个数加上他的40%,等于10与4.4的差,求这个数
一个数的三倍比三又二分之一大0.4,这个数是多少?
一个数的五分之四等于7.8与六分之一的积,求这个数.
一个数的八分之一比3.5的1.6倍少2.6,这个数是多少?
lcy2002820 1年前 已收到1个回答 举报

jiumaowao 幼苗


48的三分之二减去九分之七除14的商,差是多少?
48×(2/3)-14÷(7/9)
=32-18
=14
用七分之一与他的倒数的和,去除最小的三位数,商是多少?
100÷[(1/7)+7]
=100÷(50/7)
=14
一个数的二又五分之一倍等于2.4与一又八分之三的积,这个数是多少?
=2.4×(11/8)÷(11/5)
=2.4×(11/8)×(5/11)
=2.4×(5/8)
=1.5
六又五分之三与三分之二的积减二又五分之三后,再除以三又五分之三,商是多少
[(33/5)×(2/3)-(13/5)]÷(18/5)
=[(22/5)-(13/5)]×(5/18)
=(9/5)×(5/18)
=1/2
下面得用方程:一个数的三倍与二又二分之一的差是4.7,这个数是多少
设这个数是x,则:
3x-(5/2)=4.7
===> 3x=4.7+2.5
===> 3x=7.2
===> x=2.4
一个数加上他的40%,等于10与4.4的差,求这个数
设这个数是x,则:
x+x×40%=10-4.4
===> 1.4x=5.6
===> x=4
一个数的三倍比三又二分之一大0.4,这个数是多少?
设这个数是x,则:
3x-(7/2)=0.4
===> 3x=0.4+3.5
===> 3x=3.9
===> x=1.3
一个数的五分之四等于7.8与六分之一的积,求这个数.
设这个数是x,则:
(4/5)x=7.8×(1/6)
===> (4/5)x=1.3
===> x=1.3×(5/4)
===> x=13/8
一个数的八分之一比3.5的1.6倍少2.6,这个数是多少?
设这个数是x,则:
(1/8)x=3.5×1.6-2.6
===> (1/8)x=5.6-2.6
===> (1/8)x=3
===> x=24


7