-3²-【(-2)³+(2-0.8*1/4)/(-3)】 等于多少?

-3²-【(-2)³+(2-0.8*1/4)/(-3)】 等于多少?
三的平方的相反数减负二的立方加二减零点八乘四分之一除以负三 等于多少.
2011-2012学年度上学期斗门实验中学七年级数学期中试卷第13题,
写计算过程.
空灵似幻 1年前 已收到4个回答 举报

hanjiiron 幼苗


-9+(-8-(2-0.2)/3)=-9+(-8-0.6)=-9-8.6=-17.6


9

lxrcat 幼苗


-3²-【(-2)³+(2-0.8*1/4)/(-3)】
=-9-【-8+[2-(4/5)*(1/4)]/(-3)】=-9-【-8+[2-1/5]/(-3)】=-9-[-8-(9/5)*(1/3)]=-9-[-8-3/5]=-2/5


2

未打补丁 幼苗


-9-[-8+(18/10)/-3]
=-9-[-8+(-6/10)
=-9+14/10
=7.6
多多思考~~!


2

wanghuijuanaaa 幼苗


嘻嘻嘻


0