已知:a和b为锐角,且sin(a+b)=sin2a,求a和b的关系?

已知:a和b为锐角,且sin(a+b)=sin2a,求a和b的关系?
是sin(a+b)=2sina,求a,b关系?
熊猫四 1年前 已收到9个回答 举报

nanarchy 花朵


a=b
数学基本功~!


4

75702260 幼苗


相等哈```


2

余音绕莨 幼苗


a=b 或 3a+b=π


2

harry7414 幼苗


sin(a+b)=sin2a
推出 sin(a+b)-sin2a = 0
推出 2cos((3a+b)/2)sin((b-a)/2)=0
推出 cos((3a+b)/2)=0 或 sin((b-a)/2)=0
由于a,b都是锐角,因此可以得到 0 < (3a+b)/2 < pi(弧度)
-pi...


2

傻了吧唧的 幼苗


回去算一下


1

风子叶 幼苗


sin(a+b)=sin2a
cos[(3a+b)/2]=0 或 sin[(b-a)/2]=0
a和b为锐角
(b-a)/2=0
a=b


1

远海yuan 幼苗


a=b


0

顶帖了不起 幼苗


由题意,a+b∈(0,π),2a∈(0,π),所以a+b=2a或a+b+2a=π,所以b=a或b=π-3a。又由于a,b∈(0,π/2),所以当a∈(0,π/6]∪[π/3,π/2)时b=a,当a∈(π/6,π/3)时b=a或π-3a。


0

2006年最后一天 幼苗


b=a


0