(2013•连云港一模)已知i为虚数单位,复数z满足(1-i)z=2,则z=______.

wz_bean 1年前 已收到1个回答 举报

花差花差小宝将军 春芽


解题思路:把给出的等式两边同时乘以[1/1−i],然后直接利用复数的除法运算化简.

由(1-i)z=2,得z=
2
1−i=
2(1+i)
(1−i)(1+i)=
2+2i
2=1+i.
故答案为1+i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,复数的除法,采用分子分母同时乘以分母的共轭复数,是基础题.


7