(2013•临沂三模)复数z满足方程z=(z-2)i(i为虚数单位),则z=(  )

(2013•临沂三模)复数z满足方程z=(z-2)i(i为虚数单位),则z=(  )
A.1+i
B.1-i
C.-1+i
D.-1-i
ss与神经病 1年前 已收到1个回答 举报

甲天下 幼苗


解题思路:设复数z=a+bi(a,b∈R),则a+bi=((a+bi-2)i,利用复数相等即可得出.

设复数z=a+bi(a,b∈R),则a+bi=((a+bi-2)i,
∴a+bi=(a-2)i-b,


a=−b
b=a−2,解得

a=1
b=−1.
∴z=1-i.
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则和复数相等是解题的关键.


4