(PA,PB,PC,AB为向量)

(PA,PB,PC,AB为向量)
在三角形ABC中有一点P,满足PA+PB+PC=AB,则三角形PBC与三角形ABC的面积之比为?
eslia 1年前 已收到2个回答 举报

andyzhang135 花朵


面积比为2:3.
解法如下:
PA+PB+PC=AB
PA+PC=AB-PB=AB+BP=AP
PC=AP-PA=AP+AP=2AP
所以P在线段AC上,而且PC=2AP
我不方便把图画给你看~不过这个点P你随便画一个三角形~再按我说的把点P画出来~
你一眼就能看出三角形PBC与三角形ABC的面积之比就等于PC:AC,所以面积比为2:3.
(上述等式中的字母组合都表示向量)


1

冰神之女 幼苗


PA+PB+PC=AB

PA+PC=AB-PB=AB+BP=AP

PC=AP-PA=AP+AP=2AP. A,P,C共线。P在AC的近A三分点上,

∴S⊿PBC/S⊿ABC=2/3.


0