计算 5(4+i)2i(2+i)=______.

behavior322 1年前 已收到4个回答 举报

2901005865 幼苗


解题思路:直接利用复数的四则运算法则对已知式子进行化简即可求解

5(4+i)2
i(2+i)=
5(16+8i+i2)
2i+i2=
5(15+8i)
−1+2i
=
5(15+8i)(−1−2i)
(−1+2i)(−1−2i)
=
5(1−38i)
5
=1-38i
故答案为:1-38i

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查了复数的代数形式的四则运算的简单运算,属于基础试题


7

gzpeterjiangg 幼苗


(4+i)^2=16+8i-1=15+8i
i(2+i) =2i-1
5(15+8i)/(2i-1)=5(15+8i)*(2i+1)/[(2i-1)*(2i+1)]=-38i+1


2

suixin0225 幼苗


5(4+i)^2=5(4+i)*(4+i)=5(16+8i-1)=5(8i+15)
i(2+i)=2i-1
5(8i+15)/2i-1=5(8i+15)(2i+1)/(-5)=-(8i+15)(2i+1)=-(38i-1)=1-38i
注意:i*i=-1 (2i-1)*(2i+1)=-5


1

是以先帝 幼苗


这个???好难啊,我尽力了还是没算出来!


1