问几个关于数学方面的东西1.就是这种能不能用平方差公式?(x-1)(3x+1) (x-y)(x+2y)(1)[(a+b)

问几个关于数学方面的东西
1.就是这种能不能用平方差公式?
(x-1)(3x+1) (x-y)(x+2y)
(1)[(a+b)五次方 —(a+b)³] / (a+b)³
(2)(x²-6x+9)/(x-3)
(3)若(2x-y)²+|y+2|=0,求代数式x-y的值.
1.第三题的x-y我是化简后打上去的,直接打上去太麻烦,如果需要就告诉我
2.我学的是初一下,北师大课改版,这不是我们书上的题,是学校叫买的书上的题,这属于的章节是“整式的运算——整式的除法,不是整式的运算——完全平方公式”而且我们学整式的除法只学了单项式除以单项式,和多项式除以单项式,没学单项式除以多项式和多项式除以多项式.所以我觉得这(1)、(2)应该对于我来说有些扩展,所以别太深奥.
就是x-y我把它化简了:
[(x-y)²+(x+y)(x-y)] / 2x
网不住的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

凸透镜 幼苗


1.x^2-2x-1 x^2+2xy-2Y^2
2.可以用提取公因式,(a+b)^3{(a+b)^2-1}/(a+b)^3 =(a=b)^2-1=(a+b+1)(a+b-1
2,(x-3)^2/(x-3)=x-3
3,最后一题要原题

1年前 追问

1

网不住的小鱼 举报

就是x-y我把它化简了: [(x-y)²+(x+y)(x-y)] / 2x 还有,第一个我不是在问答案,我知道

举报 凸透镜

3.4x^2+y^2-4xy=-{y-2} 4x^2-4xy=-{y-2}-y^2 (x-y)=-{y-2}-y^2/4x

网不住的小鱼 举报

^ ^ 这个东西代表的是什么啊?

举报 凸透镜

平方