若(x-a)的平方=x的平方+x+4分之1,则a=

xiaoqinqinxiao 1年前 已收到1个回答 举报

没超疯团_kazu 种子


答:
(x-a)的平方=x的平方+x+4分之1
x^2-2ax+a^2=x^2+x+1/4
-2a=1
a=-1/2


10