一端封闭长L=1m的均匀玻璃管水平放置,并被长为h=15cm的水银封住一段气体,气柱长LA=40cm,把管从水平位置缓慢

一端封闭长L=1m的均匀玻璃管水平放置,并被长为h=15cm的水银封住一段气体,气柱长LA=40cm,把管从水平位置缓慢转到竖直位置,开口向下,再插入水银槽内,直到气柱A长度LA‘=37.5cm为止,求槽内水银进入管内的水银柱长度为多少?
xxy_76 1年前 已收到1个回答 举报

心苔 花朵


答案是:19.8厘米
首先求没放入水银槽是被封的空气长度:它的压强为76-15=61;所以La=40*76/61=50cm
所以玻璃管中还有35cm未被填充,记作B
插入水银槽内A长度为37.5cm时,A的气压为40*76/37.5=81cm的汞柱
所以B内压强为96cm的汞柱,所以其长度为:Lb=35*76/96=27.7cm
所以水银槽内水银进入管内的长度L=100-37.5-15-27.5=19.8cm


1