初三化学关于计算混合物元素质量分数

初三化学关于计算混合物元素质量分数
由NaCO3和CaCO3组成的混合物.其中碳元素质量分数为11.64%,计算钠元素、钙元素、氧元素的质量分数
不好意思 打错了 是Na2CO3
abdy590 1年前 已收到1个回答 举报

浪子恒 幼苗


因为碳酸根中 C 和 O 始终是 1:3,C的质量分数为11.64%
O的质量分数= 11.64%*48/12=46.56%
钙和钠的总质量分数=1 - 11.64% - 46.56% = 41.8%
钙的质量分数= 41.8%*40/(40+46)=19.44%
钠的质量分数= 41.8%*46/(40+46)=22.36%
或41.8% - 19.44% = 22.36%


6