{2x+3}{x-1}-{2x+1}2+4x{x+1} ,其中x=-2 {先化简,再求值}

PPVIA 1年前 已收到3个回答 举报

呸呸李 幼苗


原式=2x²+x-3-4x²-4x-1+4x²+4x
=2x²+x-4
=8-2-4
=2


9

kkkk0512 幼苗


(2x+3)(x-1)-(2x+1)²+4x(x+1)
=2x²-2x+3x-3-4x²-4x-1+4x²+4x
=2x²+x-4
=2×4-2-4
=2


1

hpsz8066 果实


{2x+3}{x-1}-{2x+1}2+4x{x+1}
=2x^2+2x-3-(4x^2+4x+1)+4x^2+4x
=2x^2+2x-3-4x^2-4x-1+4x^2+4x
=2x^2+2x-4
把x=-2代入计算得:
2x^2+2x-4
=2×(-2)^2+2×(-2)-4
=8-4-4
=0


1