工程队修一条水渠用了3天,第一天修了全长的25%,第一天比第三天少修21天,第二、三天的比是7:8,这条水渠长多少米?

im0511 1年前 已收到1个回答 举报

逍幻 幼苗


很高兴为你解答~
根据题意得第一天该工程队修了全长的25%,即第二三天完成剩余75%
又知道第二三天完成的比是7:8,即15份平分75%,每份为5%
故可得第二天该工程队修了全长的7*5%=35%,第三天该工程队修了全长的8*5%=40%
再根据前面给出的第一天比第三天少修21(单位应该是米?),根据前面知第一天修了全长的 25%,而第三天修了全长的40%,第三天比第一天多修了全长的15%,而这15%暗指21米
所以反推全长为21÷15%=140米
答:这条水渠的全长为140米

1年前 追问

1

im0511 举报

非常感谢!