把一块质量为4千克的铁块烧红,放入冷水中一段时间后,经测量,铁块放热后温度下降了750℃,水吸热后温度上升了50℃,如果

把一块质量为4千克的铁块烧红,放入冷水中一段时间后,经测量,铁块放热后温度下降了750℃,水吸热后温度上升了50℃,如果在热传递过程中热量的损失不计,求水的质量是多少?[已知铁的比热容为0.46×10 3 J/(kg•℃)]
百无禁忌他媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

残缺极品 幼苗


根据热平衡方程:Q =Q ,即C m△t =C m△t
即:0.46×10 3 J/(kg•℃)×4Kg×750℃=4.2×10 3 J/(kg•℃)×m×50℃.所以m=6.57kg
答:水的质量是6.57kg


1