若mx的5次方×y的n+1次方与2/3×x的a次方×y的4次方(其中m为系数)的和等于0,则m=______,a=___

若mx的5次方×y的n+1次方与2/3×x的a次方×y的4次方(其中m为系数)的和等于0,则m=______,a=______,n=______.
lhmsky 1年前 已收到2个回答 举报

8731040 幼苗


mx^5×y^(n+1)+2/3×x^a×y^4=0
则两个是同类项且系数是相反数
所以m=-2/3
5=a
n+1=4
所以m=-2/3,a=5,n=3


3

46067 幼苗


你还是用word把式子写出来吧!


0