已知M为三角形ABC边BC上的中点,在AB、AC上分别截取AE=AF,连接EF,交AM于D,求证AC:AB=DE:DF

caniel 1年前 已收到1个回答 举报

luohubbt 幼苗


过B作BG∥EF交直线AM于G,再过C作CH∥EF交直线AM于H.
∵BG∥EF、CH∥EF,∴BG∥CH,∴△BGM∽△CHM,又BM=CM,∴△BGM≌△CHM,
∴BG=CH.
∵BG∥ED,∴△AED∽△ABG,∴AB/AE=BG/DE,又BG=CH、AE=AF,
∴AB/AF=CH/DE.
∵DF∥HC,∴△ADF∽△AHC,∴AC/AF=CH/DF,与 AB/AF=CH/DE 两式相除,得:
AC∶AB=DE∶DF.


2