有一个等腰三角形,顶角和一个底角的度数比是2:1,这个三角形的三条边分别是1分米、1分米、1.42分米,这个三角形的面积

有一个等腰三角形,顶角和一个底角的度数比是2:1,这个三角形的三条边分别是1分米、1分米、1.42分米,这个三角形的面积是______平方厘米.
落英霹雳镖 1年前 已收到1个回答 举报

4355470 花朵


解题思路:等腰三角形中,顶角和一个底角的度数比是2:1,即三个角的比为2:1:1;进而根据按比例分配知识分别求出最大角,得出该三角形为等腰直角三角形,然后推断出两条直角边都是1分米,继而根据“三角形的面积=底×高÷2”解答即可.

2+1+1=4,
最大角为:180°×[2/4]=90°,
得出三角形为等腰直角三角形,两条直角边分别为1分米,1分米,
则面积为:1×1÷2=0.5(平方分米),
0.5平方分米=50平方厘米;
故答案为:50.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;三角形的内角和;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答此题的关键是:先通过计算最大角,判断出该三角形为等腰直角三角形,进而根据三角形的面积计算公式进行解答即可.


5