1.求函数y=7/4+sinx-sin²x的最小值 2.求函数y=1/2sin2x+sin²x,x∈

1.求函数y=7/4+sinx-sin²x的最小值 2.求函数y=1/2sin2x+sin²x,x∈[-4/π,π]的值域
3.x∈【0,π/4】时,函数y=sin(2x+π/4)的最小值为?相应的x的值为?
myt96 1年前 已收到3个回答 举报

no2008 幼苗


(1)因y=7/4+sinx-sin²x;设sinx=t,因-1≦sinx≦1,所以-1≦t≦1;
所以y=-t²+t+7/4=-(t-1/2)²+2,所以当t=1/2时,y取得最大值=2;
               当t=-1时,y取得最小值=-1/4
因为cos2x=1-2sin²x,所以sin²x=(1-cos2x)/2;
y=1/2sin2x+sin²x=1/2sin2x+1/2-1/2cos2x=1/2+√2/2sin(2x+π/4)
x∈[-4/π,π]是不是错了:你看一下吧;
(3)因为x∈[0,π/4],所以2x+π/4∈[π/4,3π/4],
所以当2x+π/4=π/4,即x=0时,和2x+3π/4=π/4,即x=π/4时,函数取得最小值=√2/2


2

lingtong 幼苗


y=7/4+sinx-sin²x=-(sinx-1/2)²+2 (先进行配方) sinx取-1时,有最小值,为-1/4


2

落化流水 幼苗


目测这个问题不会有人答。。


2