一物体以V1向上抛出,落回原点时速度为V2,若上升和下降过程阻力不变,则物体能上升的最大高度?

eagle7662 1年前 已收到5个回答 举报

洁洁乖乖 春芽


应用动能定理
-f(2h)=m(v2)^2/2-m(v1)^2/2


10

shilongyandragon 幼苗


设质量为m,阻力为f,上升高度为H,则
mV1^/2=mgH+fH
mV2^/2=mgH-fH
H=(V1^+V2^)/4g


2

纳兰情真 幼苗


设最大高度为h,物体向上运动又回到出发点过程中,重力势能没有改变,即重力先做负功后做正功,总功为零.所以这过程中只有阻力f做工,上去下来总路程为2h.根据动能定理:
2fh=ΔEk ΔEk=mv2^2/2-mv1^2/2
得到fh的值
mgh+fh=mv1^2/2 mgh-fh=mv2^2/2


1

wuqun6836670 幼苗


在上升过程中,重力作负功,阻力也作负功,所以-mgh-W=-1/2mV1*V1
下降过程,重力作正功,阻力作负功,所以mgh-W=1/2mV2*V2,有两式想减可以得到h=(V1*V1+V2*V2)/4g


1

642475686 幼苗


上升时mg+f=ma
(V1)^2=2aH
下降时mg-f=ma'
(V2)^2=2a'H
解方程即可求得H


0