∫1/(4x∧2+4x-3)dx计算,

xfthyjg 1年前 已收到1个回答 举报

见你恨晚 幼苗


原式=(1/4)∫[1/(2x-1)-1/(2x+3)]dx
=(1/8)[ln│2x-1│-ln│2x+3│]+C (C是任意常数)
=(1/8)ln│(2x-1)/(2x+3)│+C.

1年前 追问

6

xfthyjg 举报

能再详细点吗,谢谢

举报 见你恨晚

原式=(1/4)∫[1/(2x-1)-1/(2x+3)]dx =(1/4)[(1/2)∫d(2x-1)/(2x-1)-(1/2)∫d(2x+3)/(2x+3)] =(1/4)[(1/2)ln│2x-1│-(1/2)ln│2x+3│]+C (C是任意常数) =(1/8)[ln│2x-1│-ln│2x+3│]+C =(1/8)ln│(2x-1)/(2x+3)│+C。只能这么详细了,你再看不懂就是你的基础知识太差了。