王师傅做一批零件,已经完成总数的40%,如果再生产160个,就超额完成了1/5,王师傅实际

王师傅做一批零件,已经完成总数的40%,如果再生产160个,就超额完成了1/5,王师傅实际
实际做了零件多少个?
谢谢啦
(写出计算过程)
剑心子 1年前 已收到1个回答 举报

doctormark 幼苗


方法一:
设王师傅的额度总数为x个.由题可得:0.4x+160=1.2x 解得x=200
因为完成总数的40% 所以实际做了 200×40%=80个.

方法二:
计划生成零件个数:
160÷(1-40%+1/5)
=160÷(3/5+1/5)
=200(个)
所以实际完成了200×40%=80(个)
王师傅实际做了80个零件.


9