王师傅做一批零件,第一天做了25个,第二天做了30个,还剩6分之1没有做,零件共有多少个?

heartfire 1年前 已收到3个回答 举报

过客523 幼苗


第一天做了25个,第二天做了30个,两天共做了55个
25+30=55
还剩6分之1没有做,那么已经做了6分之5
55÷5/6=66
零件共有66个

1年前 追问

9

heartfire 举报

你还会题吗

举报 过客523

什么意思啊,就是这样的啊 25+30=55 55÷5/6=66

heartfire 举报

其他的题

举报 过客523

先采纳最佳答案,再HI我,我为你解答

heartfire 举报

一批水果,已卖出350千克,剩下的比总数的5分之2少20千克,求总数

gogo_jiji 幼苗


楼主小学几年级了?


0

蕾森 幼苗


设总数为x
x-350=2/5x-20
x=550


0