王师傅做一批零件,计划要5H,做了1.5小时时越做越熟练,工作效率提高了百分之四十,

王师傅做一批零件,计划要5H,做了1.5小时时越做越熟练,工作效率提高了百分之四十,
实际完成任务花了几小时?
12124545 1年前 已收到2个回答 举报

伤心丸子 春芽


设王师傅实际做了:
3.5÷(1+40%)+1.5=2.5+1.5=4(小时)


1

几两重 幼苗


1 /5*(1+40%)=7/25 (1-1/5*1.5)/7/25+1.5=4小时


2