matlab求方程组的解里含有未知数

matlab求方程组的解里含有未知数
x1、x2、x3、y1、y2、y3、t1、t2、t3 c都是用公式能计算出来的具体值
syms x y t;
[x,y,t]=solve('(t1-t)*c=sqrt((x1-x)^2+(y1-y)^2)','(t2-t)*c=sqrt((x2-x)^2+(y2-y)^2)','(t3-t)*c=sqrt((x3-x)^2+(y3-y)^2)')
得到的结果里表达式里却有未知数 请问如何解决?
x =
x3 + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t3 + c^2*t3^2 - y^2 + 2*y*y3 - y3^2)^(1/2)
x3 + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t3 + c^2*t3^2 - y^2 + 2*y*y3 - y3^2)^(1/2)
y =
x3 + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t1 + c^2*t1^2 - y^2 + 2*y*y1 - y1^2)^(1/2) + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t3 + c^2*t3^2 - y^2 + 2*y*y3 - y3^2)^(1/2)
x3 - (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t1 + c^2*t1^2 - y^2 + 2*y*y1 - y1^2)^(1/2) + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t3 + c^2*t3^2 - y^2 + 2*y*y3 - y3^2)^(1/2)
t =
x3 + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t2 + c^2*t2^2 - y^2 + 2*y*y2 - y2^2)^(1/2) + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t3 + c^2*t3^2 - y^2 + 2*y*y3 - y3^2)^(1/2)
x3 + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t2 + c^2*t2^2 - y^2 + 2*y*y2 - y2^2)^(1/2) + (c^2*t^2 - 2*c^2*t*t3 + c^2*t3^2 - y^2 + 2*y*y3 - y3^2)^(1/2)
水若澜 1年前 已收到2个回答 举报

a58891966 幼苗


你把solve()括号内单引号和等号去掉,把等式改为算式,如'(t1-t)*c=sqrt((x1-x)^2+(y1-y)^2)',改为 (t1-t)*c-sqrt((x1-x)^2+(y1-y)^2),这样可以得到具体的数值.

1年前 追问

7

水若澜 举报

出来结果啦 谢谢!
我还想问一下
1、syms x y t;和[t,x,y]=solve(……)这两句里的参数是不是应该倒序
2、比如我现在得到的结果是这样的
t =
8921666207329430082943/111531635386367675287977533607247872000000
在matlab里 怎样显示一个精确几位小数点的具体值呢
谢谢!!!

wx0809 春芽



1