在椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上一点M向x轴作垂线,恰好通过椭圆的左焦点 F1,且其长轴右端点A

在椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)上一点M向x轴作垂线,恰好通过椭圆的左焦点 F1,且其长轴右端点A及短轴上端点B的连线AB与OM平行.求此椭圆的离心率.2.P为椭圆上一点,F2为右焦点,当|PF1|*|PF2|取最大值,求 P点的坐标.
bugmaker1985 1年前 已收到1个回答 举报

rentrop 春芽


1.因为AB//OM 所以斜率相等.又因为B(0,b) A(a,0) 所以Kab=-b/a 所以Kom=-b/a 因为M点横坐标为-C,带入标方,得M(-c,b^2/a) 所以(b^2/a)/-c=-b/a 所以c=b ,c^2=b^2 ,c^2=a^2-c^2 所以e=1/2 2.设P为(x0,y0).由焦半径公式得(a-ex0)(a+ex0)=|PF1||PF2| 所以|PF1||PF2|=a^2-c^2*x0^2/a^2 要使|PF1||PF2|最大,变量x0^2必取最小值 所以令x0为0 得|PF1||PF2|最大值为a^2 将x0=0 带入标方,得y=±b 所以P点的坐标为(0,±b)


1