小琴妈妈和小倩妈妈到市场买肉,小倩妈妈买了1.5千克牛肉和2千克猪肉,付了100元,小琴妈妈买了1千克牛肉和1千克猪肉付

小琴妈妈和小倩妈妈到市场买肉,小倩妈妈买了1.5千克牛肉和2千克猪肉,付了100元,小琴妈妈买了1千克牛肉和1千克猪肉付了60元,问牛肉多少钱1千克,猪肉多少钱1千克,
folrule 1年前 已收到1个回答 举报

贤来无事 幼苗


1.5x+2y=100
x+y=60
解得:x=40 y=20
答:牛肉40元猪肉20元

1年前 追问

10

folrule 举报

方程没学

举报 贤来无事

一个未知数的学了没?

folrule 举报

小学五年级,还没有学,答案知道,不知道怎么解释

举报 贤来无事

1千克牛肉和1千克猪肉付了60元,那么 1猪肉=60-1牛肉 2猪肉=120-2牛肉 1.5千克牛肉和2千克猪肉,付了100 2猪肉=100-1.5牛肉 120-2牛肉=100-1.5牛肉 得牛肉40元 猪肉20元

举报 贤来无事

不客气,希望可以帮助到你! 满意请采纳!