将一个棱长为8厘米的正方体削成一个最大的圆柱体.求削去的部分的体积是多少?

fzhfzh628 1年前 已收到2个回答 举报

vicbbs 幼苗


8*8*8=512 (8/2)*3.14*8=100.48 512-100.48=411.52
答:削去的部分的体积是411.52.


2

sshl4246 幼苗


8*8*8=512(cm²)
8/2=4(cm)
4*4*3.14=100.48(cm²)
512-100.48=411.52(cm²)
答:削去部分为411.52cm²


1