两圆的半径比为2:1,两圆的面积和是45,则两圆的面积分别为_________.

两圆的半径比为2:1,两圆的面积和是45,则两圆的面积分别为_________.
两圆的半径比为2:1,两圆的面积和是45,则两圆的面积分别为_________.
T崖h角去流浪 1年前 已收到5个回答 举报

果果原来是猪 幼苗


面积比是(2×2):(1×1)=4:1
所以大圆面积45×4÷(4+1)=36
小圆面积45-36=9


8

xwy849 花朵


45÷(4+1)=9
45-9=36
两圆的面积分别为36和9


2

zhss7 幼苗


设第一个圆半径为x,第二个圆半径为2x
πx²+π(2x)²=45
5πx²=45
π x² = 9
x= 3
你是不是少输了一个π。。。
嗯然后就可以解了。。。


2

tt520 幼苗


36 9


1

luweimm 幼苗


45/(1+4)=9
9x4=36


1