将一个棱长为9厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱.这个圆柱的体积是多少?要削去多少木料?要算式

将一个棱长为9厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱.这个圆柱的体积是多少?要削去多少木料?要算式
RT
要算试和得数
在时尚安营扎寨 1年前 已收到3个回答 举报

zhouqinglike 春芽


圆柱的底面直径是9厘米,高也是9厘米.所以,半径:9÷2=4.5(厘米)
体积是:3.14×4.5²×9=572.265(立方厘米)
削去的部分体积:9³-572.265=156.735(立方厘米)


6

六的话xp 幼苗


圆柱半径是4.5cm
圆柱体积是pi*r^2*h=3.14*4.5*4.5*9
削去的木料是9*9*9-3.14*4.5*4.5*9


2

cloud1015 幼苗


圆柱的底面直径是9厘米,高也是9厘米。所以,半径:9÷2=4.5(厘米)
体积是:3.14×4.5²×9=572.265(立方厘米)
削去的部分体积:9³-572.265=156.735(立方厘米)


2