平面α内三点与平面α外的两点最多可以确定_____个平面,最少可以确定____个平面

平面α内三点与平面α外的两点最多可以确定_____个平面,最少可以确定____个平面
最多我知道是10个,但是最少是多少个呢?
ahljy2005 1年前 已收到2个回答 举报

wzf9673 幼苗


平面α内三点与平面α外的两点最多可以确定__10___个平面,最少可以确定__1__个平面
内部的3点共线,并且该线和外面两点的连线平行时,就是最少的平面1个.
不明白欢迎来追问!
望采纳,多谢了!


1

第四层火焰 幼苗


平面α内三点与平面α外的两点最多可以确定1+ C(3,2)*C(2,1)+C(3,1)*C(2,2)=1+6+3=10个平面;
最少可以确定一个平面(也就是平面α内三点与平面α外的两点这5个点共面的情形)


0