平面内三条直线两两相交,最多有a个交点,最少有b个交点,则a+b= ___ .

BOBO力量注入 1年前 已收到3个回答 举报

pwgpwg 幼苗


解题思路:分析可得:平面内三条直线两两相交,最多有3个交点,最少有1个交点,则即可求得a+b的值.

∵平面内三条直线两两相交,最多有3个交点,最少有1个交点,
∴a+b=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 直线、射线、线段.

考点点评: 本题考查与直线、线段、射线相关的几何图形的性质.


1

12656756 幼苗


最多3个交点,最少1个交点。
a+b=4
3个直线可以交在1点~但不能交在2点


2

sunzhuying 幼苗


a=3
b=1
a+b=4


0