平面内三条直线两两相交,最多有a个交点,最少有b个交点,则(a b)²=()

平面内三条直线两两相交,最多有a个交点,最少有b个交点,则(a b)²=()
平面内三条直线两两相交,最多有a个交点,最少有b个交点,则(a+b)²=()
kebing 1年前 已收到1个回答 举报

doozaf 幼苗


平面内两两相交的三条直线,它们做多有三个交点,最少有一个交点.
则有 :a=3,b=1
a+b=3+1=4.

1年前 追问

1

kebing 举报

那个,还是有些不懂......