分解因式x^6-1/8y^3还有a^6-b^6

ccll586 1年前 已收到1个回答 举报

开元的最爱 种子


x^6-1/8y^3
=(x^2)^3-(1/2 y)^3
=(x^2-1/2 y)(x^4+1/2x^2 y+1/4 y^2)
其实这个只要知道立方差公式就行了.
立方差公式:a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)

1年前 追问

5

ccll586 举报

还有a^6-b^6、要展开吗?还是(a^3+b^3)(a^3-b^3)就行?

举报 开元的最爱

要展开。分解因式要分解到不能再分解为止。 后面根据立方和,立方差公式展开。