分解因式x^2+6xy+8y^2

真水无香2 1年前 已收到1个回答 举报

174223139 春芽


原式=x^2+6xy+9y^2-y^2
=(x+3y)^2-y^2
=(x+3y+y)(x+3y-y)
=(x+4y)(x+2y)


7